Разъяснен порядок обложения НДФЛ сумм списанной задолженности по кредитному договору

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

В отношении такого дохода кредитная организация признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Датой получения дохода физическим лицом - клиентом кредитной организации является:

  • дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации (при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства); 
  • дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета (если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию).


В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация обязана письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.

Соответствующее письмо Минфина России от 21.08.2014 № 03-04-07/41293 доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 28.08.2014 № БС-4-11/17195@. 

 

* материал взят с сайта www.nalog.ru

Категория: Новости

© ООО "Финансы и Право"
Бухгалтерское и правовое сопровождение